В Калининградской области в 2018 году создадут инновационный Университетский научно-образовательный кампус

В Калининградской области в 2018 году создадут инновационный Университетский научно-образовательный кампус

В четверг, 15 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, вице-президент по стратегическому развитию GS Group Константин Аксенов сообщил, что в 2018 году в «Технополисе GS» в городе Гусев Калининградской области будет создан инновационный Университетский научный кампус по подготовке высококвалифицированных кадров для цифровых индустрий. 

На прошлой неделе между БФУ имени И.Канта, администрацией Калининградской области и корпорацией GS Group было подписано трехстороннее соглашение о создании научно-исследовательского центра на базе кластера. Соглашение о создании инновационного научно-образовательного кампуса готовится к подписанию. Документ определит порядок финансирования, проектирования и строительства объекта. Объем инвистиций в строительство комплекса составит не менее 250 миллионов рублей, площадь объекта превышает 2 тысячи кв. метров. 

Константин Аксенов также сообщил, что ставка на малый город была сделана не случайно. Представители компании GS Group считают, что на территории Гусева будет проще построить креативные индустрии, самостоятельно вложив в это деньги и не обращаясь за помощью ни к государству, ни к муниципалитету, и тем самым получить инновационную ренту.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков в рамках форума напомнил, что на минувшей неделе Губернатор области Антон Алиханов выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей и назвал корпорацию GS Group легендой, рожденной законом о Калининградской области. Шендерюк-Жидков отметил также, что промышленности тяжело развиваться в условиях изоляции региона, поэтому именно креативные индустрии смогут стать фактором роста экономики Калининградской области. 

Ранее мы сообщали, что власти Калининграда купили самоходную машину-амфибию для очистки водоемов.

Автор: Валерия Маркова