Специалисты оценили успехи московских школьников

Специалисты оценили успехи московских школьников

На международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030» специалисты высоко оценили образовательные результаты московских школьников.

Эксперты PISA провели исследование, которое показало, что образовательные успехи школьников Москвы не зависят от социального положения их семей, об этом сообщает «Учительская газета». Как отметил Андреас Шляйхер, такие результаты говорят о том, что система образования в российской столице очень эффективна. Специалист указал на то, что дети из так называемых «менее благополучных семей» демонстрируют очень высокие результаты в учебе.

Он также рассказал, что во всем мире активно обсуждают, какое должно быть образование для подрастающего поколения, учитывая тенденции экономического развития. Шляйхер указал на то, что школьники должны не только воспроизвести то, чему их научили, но и убедить, что смогут применить эти навыки в новых для себя ситуациях.

Аналитик Организации экономического сотрудничества и развития Ричард Ли подметил, что нововведения, которые используют в московских школах, можно применять для выявления самых перспективных учебных заведений и использовать этот опыт.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что изменения в московских школах видны достаточно отчетливо. Большинство столичных образовательных учреждений готовят победителей городских, российских и даже международных олимпиад по различным предметам. О прогрессе говорят и результаты ЕГЭ.

Специалисты оценили успехи московских школьников

Автор: Анна Карпова